Кострома, 09.06.2020, 11:35

Дачники не должны платить за вывоз ТБО - законно ли решение ЖКХ в Костроме?

Вопрос №17463218 из г. Кострома
опубликован 09.06.2020, 11:35
​ ​ ​ ​ Здравствуйте. ​ ​ ​ ​ Имея дом в деревне с землёй по завещанию, после смерти матери​ мы с сестрой не вступали в наследство, т.к. обе неработающие пенсионерки. С прошлого года районная ЖКХ ввела обязательную оплату за вывоз ТБО, делая ежемесячные, круглогодичные начисления в квитанцию. Но мы,только, дачники в летний период и бываем три-четыре раза в месяц, чтобы посадить огород и всё. Законно ли поступает районная ЖКХ включая в квитанцию сборы за вывоз отходов, свет мы оплачиваем исправно. ​ ​ г.Кострома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если Вы платите за свет, значит фактически приняли наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

09.06.2020, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но всё же НЕТ вступления в наследство, по всем имеющимся документам владельцем является умершая более ДЕСЯТИ лет назад мать, квитанции тоже на её имя❗

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в течение 6 мес. со дня смерти матери (оплата коммуналки, обработка земли), это означает, что вы приняли наследство и стали собственниками наследственного имущества. Будучи собственниками, вы обязаны вносить плату за вывоз ТБО. Вы имеете право на перерасчёт платы, если не используете дом постоянно. В этом случае вам нужно написать заявление о перерасчёте с документальным подтверждением вашего отсутствия в доме. Основание для перерасчёта - временное отсутствие более 5 дней.

09.06.2020, 11:40
Оценка автора вопроса:
Нет ответа по существу заданного вопроса❗

Спасибо, В НАСЛЕДСТВО НИКТО НЕ ВСТУПАЛ❗❗❗❗❗Исходя из этого прошу уточнений по поводу оплаты за вывоз ТБО. (свои отходы вывожу в город, в придомовой контейнер)

09.06.2020, 17:04

Читайте внимательно данные вам ответы прежде чем давать им низкие оценки! То, что вы не писали заявление нотариусу о принятии наследства и не регистрировали право собственности, не означает, что вы не стали собственником наследственного имущества. Для того, чтобы унаследовать имущество и стать собственником, достаточно начать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя содержать наследственное имущество, возделывать унаследованную землю, оплачивать коммуналку, что вы и делали, исходя из вашего вопроса. ЗНАЧИТ, ВЫ АВТОМАТИЧЕСКИ УНАСЛЕДОВАЛИ ИМУЩЕСТВО И СТАЛИ ЕГО СОБСТВЕННИКАМИ СО ДНЯ СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ (если только не написали заявление нотариусу об отказе от наследства). При этом никакого значения не имеет, что вы не получили свидетельство о праве на наследство и не зарегистрировали право собственности.

С правом собственности к вам перешла и обязанность по содержанию имущества, уплате коммуналки, в т.ч. вывоза ТКО (независимо от того, как вы утилизируете мусор).

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

09.06.2020, 17:54

..договор на вывоз ТБО не заключался, контейнер находится более чем за ТРИСТА метров от дома.

09.06.2020, 20:55

Заключения договора в письменной форме на вывоз ТКО не требуется. Такой договор может быть заключён путем совершения конклюдентных действий, т.е. таких, которые свидетельствуют о вашем намерении потреблять коммунальную услугу. То, что вы таких действиц не совершали, придется доказать, в т.ч. судебном порядке в случае спора с исполнителем коммунальной услуги. Если рядом нет контейнеров, вы можете требовать перерасчёта платы в связи с ненадлежащим качеством коммунальной услуги.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

98. При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

148 (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148 (4) - 148 (6) настоящих Правил.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

09.06.2020, 21:14