Какие риски несет главный бухгалтер, беря на себя кредитный долг по доверенности директора?

Директор хочет взять кредит под 2%. Говорит, что главный бухгалтер это может сделать по доверенности. Не перейдут ли обязанности по кредиту на бухгалтера? И какие вообще есть риски в таком случае для главбуха? Спасибо!
Лучший ответ

Добрый день! Речь идет о заключении кредитного договора между юридическим лицом и банком. Юридическое лицо может заключать сделки в лице директора, действующего на основании Устава или представителя по доверенности, выданной директором. Права и обязанности (риски) по указанному договору возникают у сторон договора. На основании изложенного при подписании кредитного договора читайте внимательно его условия, для того, чтобы избежать навязывания излишних обязательств для представляемого юридического лица.

Все будет зависеть от заключаемого договора, Вы только представитель, но не кредитополучатель, в доверенности надо правильно указать Ваши полномочия для избежания проблем. По доверенности у Вас есть право заключить договор, но не оплачивать сам кредит. Перед заключением договора, отдайте его Вашему юристу для анализа, сразу ничего не подписывайте.

То есть для меня как главного бухгалтера риски есть. То есть в договоре могут быть такие пункты договора что бухгалтер будет сам лично отвечать, а не организация которая берет кредит?

Наталья, не в договоре могут быть такие условия, а дальнейшая деятельность вашей фирмы может сложиться так, что возникнет вопрос кто взял кредит, куда делись деньги, для какой цели был взят кредит и к чему этот кредит привел организацию. На вашем месте лучше доверить это полномочие действующему исполнительному органу в лице директора, который и должен такими вещами заниматься.