Судебные издержки за взыскание просроченной задолженности - как быть, если не контактировал с юристами и уже оплатил долг?

У меня в собственности есть гараж, оформлен на меня, но пользуется им брат, соответственно и оплата за гараж на нем. Он не платил порядка 5 лет и пришел судебный приказ на взыскание задолженности по членским взносам в размере 5900 рублей. Оплатили сразу же на следующий день. Спустя 3 месяца приходит судебная повестка, о том, что вызывают в суд на основании заявления юриста о том. Текст такой: взыскать с меня в пользу юриста судебные издержки в виде оплаты услуг представителя в размере 10500 рублей за оказание услуг по взысканию просроченной задолженностью. При этом ни с какими юристами я не контактировала, ни разу с их стороны мне не поступало ни звонков, ни писем о просрочке и задолженности. И я в корне не согласна выплачивать эту сумму. Что вообще значит это взыскание? Это вообще законно? Ведь задолженность мы оплатили. Есть ли возможность отказаться от выплаты 10500 рублей и на каком основании? Как поступить в этой ситуации? И может ли в суд вместо меня прийти мать, поскольку меня не отпустят с работы? Нужно ли для этого нотариально заверенная доверенность или она просто как представитель стороны может прийти? Огромное спасибо за помощь!
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталия!

Следует составить возражения и сходить в судебное заседание, что написать в возражениях, можно сказать только после более подробного изучения всех обстоятельств. В суд должны придти именно вы, или ваш представитель с нотариально заверенной доверенностью. Если суд примет решение не в вашу пользу, указанная сумма будет взыскана через приставов.

Если не согласны с решением о взыскании судебных издержек, обжалуйте его в вышестоящий суд.

Вы вправе подать возражения на размер суммы и в ходе судебного разбирательства суд определит сколько надо платить.