И как будут происходить выплаты в такой ситуации, ФСС будет учитывать трудовой стаж на момент выдачи на руки больничного листа
На своём предприятии я отработала 5,5 месяцев, больничный лист врач из женской консультации выдаст 15 июля, таким образом чтобы получить хорошие декретные мне не хватает всего 20 дней до трудового стажа более 6 месяцев на данном рабочем месте. Возможно ли в такой ситуации получив больничный лист, не предъявлять его на работе, до тех пор пока не будет трудовой стаж 6 месяцев? И как будут происходить выплаты в такой ситуации, ФСС будет учитывать трудовой стаж на момент выдачи на руки больничного листа, или же на момент подачи заявления 3 августа на работе с больничным листом, но с датой в больничном 15 июля?
ДОбрый вечер Дарья! Удерживать больничный лист у себя на руках это правонарушение, последствия могут сыграть не в вашу пользу, по закону больничный оист предоставляется работодателю в течении трех дней. Согласно ст. 121 ТК РФ В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
..... Поэтому не нужно ничего ждать, будьте спокойны....
С УВ.Анна Дмитриевна!