ИП сдает квартиру жены и платит налог 6% - правомерно и каковы обязательства собственника?
А) можете
Б) не должна
Ст.35 Семейного кодекса
ПИСЬМО Минфина от 26 апреля 2013 г. N 03-11-11/14657
Если будите продавать ранее минимального срока владения, то доход будет считаться как от предпринимательской деятельности.
Добрый день.
А на каком основании вы распоряжаетесь квартирой, если собственник не вы, а ваша супруга?
Тот, кто собственник, тот и должен быть стороной (арендодателем) по договору арены, получать арендную плату и платить налог с прибыли.
В вашей ситуации не понятно, на каком основании вы сдаете квартиру и как вы платите налог.
Поэтому:
а) нет, не правомерно. В крайнем случае вы можете сдавать квартиру в субаренду, если сами эту квартиру арендуете.
Б) по законы собственник квартиры если сдает в аренду и получает арендную плату должен платить налог на прибыль.