Как доказать выплату долга бывшему работодателю, если он утверждает обратное?
Брала в долг деньги у бывшего работодателя, была написана расписка. В апреле нас уволили. Соответственно, в этой расписке указан срок, якобы пол года. Частями по 5000 рублей на протяжении полугода у меня высчитывали с заработной платы, а сейчас мне гпишут о том, что я якобы этот долг не вернула, что мол в расписке указано пол года, а прошёл год. Как мне быть в этой ситуации и доказать что все выплачено? При этом при увольнении расчёт не был произведён,есть подтверждение этому.
Вопрос решается через суд либо в досудебном порядке. Подтверждать надо бумагами или квитками о з/п (должна быть графа отдельная по займу). Обращайтесь в ГИТ, будет проведена проверка. Ваша вина в том, что не требовали каждый раз при оплате займа бумагу (акт о приеме/передаче средств).
Нам зп выдавали на руки, где в графе просто было указано о том, что вычет 5000 рублей из зп, но квитанции нам никакие на руки не давали. Долг был погашен в полном объёме,а вот расписку мне никто не отдал, о которой я просила при увольнении. Так же у меня имеется запись разговора, где чётко сказано об этом. Будет ли это доказательством?
Нужно смотреть все документы в оригинале.
Документы соответственно сможет предоставить только работодатель. О долге она заявила мне после того, когда я обратилась в трудовую инспекцию по не выплате расчета и заработной плате, а так же написала заявление в следственный комитет по факту давления на заявление об увольнении, где приложила запись разговора на диктофон.
Если Вы брали в долг займ у физлица, то и отдавать надо было лично под расписку. И не смешивать долги по займу с долгами по зарплате.
Если Вы брали займ у фирмы, то долг Ваш и долг по зарплате может пройти зачетом. Конечно нужно опираться на документы по зарплате, провести сверку взаимных платежей.