Сургут, 09.06.2020, 18:17

Судебное разбирательство после повреждения дома оторвавшейся металочерепицы соседа - какие шансы на выигрыш и что можно требовать

Вопрос №17464838 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.06.2020, 18:17
У моего соседа оторвало ветром 22 м. с листы металочерепицы и прилетело в мой дом и повредило его. Сосед пытаеться свалить все на форс мажор заказал справки с гидрослужбы и быстро восстановил свой дом. А мой сначала хотел восстановить а потом пошёл в отказ. Сейчас мы заказали оценку по восстановлению дома. Какие у меня шансы выиграть в суде дело и что можно требовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оценивать судебную перспективу Вашего дела сейчас преждевременно. Поэтому - сосед будет ссылаться, что крышу он сделал правильно, наднжно, но ураганом, который он предвидеть не мог, был Вам причинен вред, за который он не отвечает. А Вы, в свою очередь, будете доказывать, что крыша была смонтирована не так уж и надежно, с нарушением технологий и т.д. А иск можно заявить о взыскании убытков (ст 15 ГК).

09.06.2020, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Нужно преждевременно оценивать.

09.06.2020, 18:39
Оценка автора вопроса:
Не понятно как Портнова И.А ответила что я должен преждевременно ответить

А как мне доказать что смантирована с нарушением. Мы взяли справку что урагана небыло и чс не вводилось.

09.06.2020, 18:36

Шансы у вас есть, требовать вы праве ту сумму ущерба, которую укажет эксперт, плюс моральный вред, плюс судебные расходы, плюс госпошлина.

Удачи.

09.06.2020, 18:47

Не понял ответа. (Нужно преждевременно оценивать)

09.06.2020, 18:44

Видимо, имелось в виду-предварительно.

09.06.2020, 18:50

Предварительно оценить от какого соседа прилетит чего нибудь? Щутка но ответ не понятен.

09.06.2020, 20:30

Оценить причиненный Вашему имуществу ушерб, имелось в виду, видимо. У Вас есть шанс выиграть дело, если все обстоятельства зафиксированы и установлена причинно-следственная связь.

10.06.2020, 03:31