Возможно ли получить выплату по ОСАГО только одному из родственников потерпевшего от ДТП?
ОСАГО, потерпевший (отец) погиб при дтп, виновный уже осуждён. Супруге и сыновьям (больше 18 лет) обязательно писать им всем заявления о выплате по ОСАГО, или можно чтобы только мать получила выплату, хотим ей деньги оставить сразу. Задаю вопрос чтобы нам вместе не ходить толпой и не писать друг на друга доверенности (тратя деньги).
Здравствуйте! Страховая выплата распределяется поровну между лицами, имеющими право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего. (п.8 ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО"). Ваша мама может обратиться одна и получить всю сумму сразу, в случае, если заявление поступит от всех, страховая сумма будет поделена между всеми обратившимися.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ