LSN Messenger
Екатеринбург, 09.06.2020, 18:41

Имеет ли прописанный ребенок право на часть квартиры при разделе после развода?

Вопрос №17464934 из г. Екатеринбург
опубликован 09.06.2020, 18:41
У меня была своя комната, мы жили вдвоем с ребенком, потом я вышла замуж, родился еще ребенок. Потом мы с соседкой поменяли каждый свою жилпл.: я - на 1 комн. Кв. Без всякой доплаты, потом эту кв-ру поменяла на 2-комн. Кв. Приватезировала ее на себя и на мужа (дети были маленькие). Теперь дети выросли, мы с мужем развелись. Имеет ли прописанный ребенок на часть квартиры при разделе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет. Согласно ст. 60 СК РФ дети не имеют прав рна имущество родителей.

09.06.2020, 18:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, имеют право. Вы не имели право оставить несовершеннолетних детей без жилья.

09.06.2020, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Но на момент раздела квартиры дети уже стали взрослыми. Один прописан в этой квартире. Имеет он право на какую-то часть?

09.06.2020, 18:49

На момент приватизации, дети были несовершеннолетними и зарегистрированными в этом жилье. Да, было время, когда можно было приватизировать без учета детей. Но есть судебная практика. Даже совершеннолетние дети, которых не включили в приватизацию, могут требовать признания договора приватизации недействительным.

09.06.2020, 19:41