LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.06.2020, 19:04

Негативные последствия для отца и ребенка в случае подачи матерью в суд на порядок общения с ребенком после развода.

Вопрос №17464976 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.06.2020, 19:04
После развода по решению суда ребенок проживал с матерью. Год назад она вышла замуж за иностранца и покинула РФ, ребенок отказался ехать с ней, до сегодняшнего дня проживает с отцом, который не имеет официально подтвержденного дохода. Сейчас мать сообщила о намерении подать в суд на порядок общения с ребенком. Какие отрицательные последствия могут возникнуть для отца и ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Реальное последствие только одно - в такие часы общения мать может просто вывезти ребёнка за пределы РФ (подгадав соответствующий рейс и билеты). Для подстраховки от такого варианта развития событий отец вправе наложить запрет на выезд ребёнка за пределы РФ, посредством подачи заявления в подразделение по вопросам миграции территориальных органов МВД (а не в ФСБ, как раньше). Всё, других проблем (именно реальных, а не придуманных) возникнуть не должно.

09.06.2020, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Мать, получив возможность общения с ребенком, может настраивать его против отца.

09.06.2020, 19:10

Никаких отрицательных последствий.

09.06.2020, 19:12

В случае неявки отца и ребенка в суд какие могут быть последствия? Матери не известно место проживания отца и ребенка, во избежание скандалов с ее стороны. Ребенку 14 лет будет в сентябре. Имеет ли это значение для данного судебного процесса? Может ли суд принудить несовершеннолетнего проводить время с матерью в отсутствии отца, против его желания (ребенка).

10.06.2020, 00:58

1. Суд будет вправе рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон, надлежаще извещенных о дате/времени/месте судебного разбирательства, в силу пункта 3 статьи 167 ГПК РФ.

2. Мать может обратиться в суд по последнему известному ей месту жительства ответчика на территории РФ. Но в этом случае суд, в порядке подготовки к судебному разбирательству, как правило, запрашивает данные из ЦАБ, и при установлении иного места жительства ответчика передаёт дело по подсудности.

3. Коль скоро ребёнок достиг 10-летнего возраста, его мнение, в силу статьи 57 СК РФ, будет учтено в обязательном порядке.

4. Может. Всё зависит от причин, по которым ребёнок не хочет оставаться с матерью наедине, в отсутствие отца. Тут всё индивидуально.

10.06.2020, 01:05

Каким образом против воли ребенка суд может заставить его встречаться с матерью? Каков алгоритм? Наедине она оказывает психологическое давление (уговаривает уехать с ней, настраивает против отца).

10.06.2020, 01:39

1. Всё это отражается в судебном решении. Например, в резолютивной части решения указывается - "установить порядок общения истицы с несовершеннолетним таким-то: такие-то дни недели/месяца в такое-то время (конкретный временной отрезок), за счёт истицы и без присутствия ответчика". Всё, если такое решение суда вступит в законную силу - оно будет обязательно для исполнения.

2. По поводу психологического давления - доводы эмоциональные, недостаточные и (как я полагаю) ничем не подкреплённые. Вот если в суд будет представлено заключение детского психолога о том, что общение ребёнка с матерью негативно отражается на психическом состоянии и развитии ребёнка - суд уделит внимание такому доказательству. И то, в силу статьи 67 ГПК РФ, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

10.06.2020, 01:49