Законно ли штрафовать за нахождение в магазине без маски?
Здравствуйте! Да, законно.
Законом о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения предусмотрена
статья (новая):
20.6.1 КоАП - невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности,
Штраф для граждан до 30000₽,
Для ИП до 50000₽,
Для юрлиц до 300000₽
Режим повышенной готовности с учётом ситуации вводят регионы самостоятельно!
В рамках этого режима устанавливают правила поведения:
1.Не выходить на улицу без уважительных причин:-на работу, для тех сфер деятельности, которые работают-за продуктами-в аптеку-гулять с собакой-за неотложной медицинской помощью
2.не находиться в общественных местах без масок!
Где-то введены пропуска, где-то ещё какие-то меры - вот за нарушение этих правил и штрафуют.
На территории РФ введен режим повышенной готовности и введены ограничительные меры, в том числе "масочный режим", которым обязали граждан находиться в общественных местах в средствах индивидуальной защиты органов дыхания-масках или респираторах. Продавца имеют право не только отказать в обслуживании покупателей за нахождение в магазине без СИЗ, но и сообщить об этом в органы полиции для привлечения к ответственности и наложение штрафа.