Может ли банк передать долг по наследству на детей бывшего зятя и забрать долю в квартире?
Добрый день, Ольга. Долги наследодателя переходят к наследникам в объеме соразмерно стоимости принятого наследства. Если наследство приняли несовершеннолетние, то это не препятствие для предъявления к ним иска о взыскании задолженности наследодателя. По таким делам от имени несовершеннолетних действуют и отвечают родители. (г.Красноярск).
Банк вправе только после 18 лет начать процедуру взыскания.
Доля зятя в квартире-его наследство. Судя по предыдущим вопросам, мать детей приняла наследство после смерти бывшего мужа. То есть дети-наследники, наследство приняли. Доля в квартире будет поделена между двумя детьми, если нет родителей у погибшего.
Соответственно, дети будут должны банку в пределах стоимости принятого по наследству имущества.
За детей до 18 лет отвечают их родители. В данном случае - их мать.