Петропавловск-Камчатский, 10.06.2020, 06:54

Можно ли взять отпуск без сохранения заработной платы при совмещении должностей?

Вопрос №17466283 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 10.06.2020, 06:54
У меня такая ситуация. В отпуск по основному месту работы иду на 71 к.д. 22.06.2020 г. как педагог. 09.06.2020 оформлен по внутреннему совместительству менеджером. Могу ли взять отпуск без сохранения заработной платы на 71 к.д. или работодатель обязан предоставить авансом? Авансом брать отпуск не хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да, Вы имеете право взять такой отпуск, продолжительность ежегодного отпуска по основному месту работы может быть больше, чем по совместительству. В этом случае Вы имеете право взять отпуск без сохранения заработной платы на то количество дней, которое составляет разницу этих отпусков (ч. 2 ст. 286 ТК РФ).

Отпуск по внутреннему совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286, 287 ТК РФ).

10.06.2020, 07:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Случаи, при которых работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения зарплаты, указан в ст. 128 ТК РФ:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В иных случаях работодатель не обязан предоставлять отпуск без сохранения зарплаты. Ежегодный оплачиваемый отпуск авансом не предоставляется.

10.06.2020, 07:02

В статье 286 ТК РФ сказано: Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Вы по совместительству отработали меньше 6 месяцев поэтому по закону отпуск только авансом-хотите вы это или не хотите

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 286 ТК РФ

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

10.06.2020, 07:22

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Можете взять. Данный вопрос полностью регулируется статье 286 Трудового кодекса РФ, согласно части второй которой отпуск будет предоставлен без оплаты в части превышения положенных дней отпуска, а так дни отпуск должны совпадать с днями отпуска по основному месту работы.

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

10.06.2020, 07:51

Конкретно в моем случае я могу написать заявление на 71 день как совместитель? На все дни, а не разницу. Не брать авансом, как менеджер.

10.06.2020, 07:12

Когда период работы по совместительству меньше 6 месяцев отпуск по совместительству дается только авансом Об этом прямо сказано в статье 286 ТК РФ-

Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

10.06.2020, 07:24

Можете. Ведь Вы по основному месту идете на 71 календарный день. Именно такая продолжительность отпуска должны быть и по совместительству (часть оплачиваемая, а часть нет согласно ст.286 Трудового кодекса РФ).

10.06.2020, 07:52

Да на полное количество дней Вы имеете право, а работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительность, если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы,

А если период работы по совместительству меньше 6 месяцев отпуск по совместительству, то только авансом.

10.06.2020, 07:54