Ташкент, 10.06.2020, 08:06

Нюансы юридической передачи денег и продажи квартиры - как избежать оспаривания сделки?

Вопрос №17466466 из г. Ташкент
опубликован 10.06.2020, 08:06
Бывшая жена моего троюродного брата оформила на меня Ген. доверенность на продажу квартиры и получение денег, так как брат страдает алкоголизмом. На деньги от продаваемой квартиры она не претендует, так как квартира была куплена родителями брата во время их брака, но была оформлена на нее по договору купли-продажи. Сейчас когда мы хотим ее продать, появился вот такой юридический нюанс - покупатели квартиры говорят, что так как не будет официальной передачи денег от поверенного доверителю, то она имеет право в течении трёх лет оспорить эту сделку в суде. И просят взять с нее расписку, где она должна указать что в курсе насчет продажи квартиры, деньги получила в полном объеме и претензий на возврат квартиры не имеет... Но знакомый риэлтор мне сказал, что даже если она напишет в расписке что деньги получила, всё равно у меня не будет официального документа о передаче ей денег, поскольку она живет в другом городе. И следовательно она, в случае чего, может в суде это указать - что деньги не получала, банковского перевода нет, а расписку ее заставили написать... И суд может решить в ее пользу... Последствия таковы что сделку аннулируют, ей вернут квартиру, а покупатели потеряют эту квартиру и будут требовать с меня вернуть деньги... Вопрос - чтобы этого избежать, как в расписке она должна это правильно указать что отказывается от денег за квартиру, и претензий по возврату квартиры иметь и оспаривать сделку не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписку должен написать поверенный, указанный в доверенности, при этом, он должен указать в ней о том, что на основании доверенности представляет интересы владельца. В доверенности четко обозначены права поверенного (тот, кому доверяют) продавать по своему усмотрению, получать денежные средства и т.д. Нотариус обычно проверяет легальность генеральной доверенности. Если подлинность доверенности не вызывает сомнения, то в присутствии владельца или в оформлении каких-либо дополнительных документов со его стороны нет необходимости.

10.06.2020, 10:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Руслан, извините, мы здесь казусы не решаем и услуги не оказываем, а даем консультации. Для составления документов Вам следует непосредственно обратиться к адвокату?

10.06.2020, 19:09
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Квартира уже продана по доверенности по заниженной стоимости... Второй покупатель, который хочет купить квартиру у нового собственника купившего непосредственно по доверенности, утверждает что если не было документально-подтвержденной передачи денег от представителя (поверенного) представляемому (доверителю) то последний может оспорить сделку поверенного с первым покупателем и следовательно это коснется второго покупателя... И просит получить расписку от доверителя что тот якобы получил деньги от поверенного в полном объеме или если доверитель не претендует на деньги от продажи то расписку что не претендует и не будет иметь в дальнейшем претензий... Какая в данном случае должна быть расписка от доверителя - что якобы деньги получены в полном объеме или что он не претендует на эти деньги?

11.06.2020, 14:11

Я, Ф.И.О., проживающий по адресу: ________ (тел.) от своего доверенного лица Ф.И.О., проживающего по адресу: _____ (тел.), который по доверенности от "__"__________ года продал принадлежащую мне квартиру по адресу:______________, "___"___________ года получил полную стоимость квартиры, претензий как к данному доверенному лицу, так и к покупателю квартиры не имею. Расписка составлена мною "____"_____________года в присутствии: 1) ______________; 2)___________

12.06.2020, 10:49