Бабушка хочет подарить дачный участок внучке, но возникнут ли проблемы из-за отсутствия документов на постройки?
Здравствуйте! Вынужден слегка не согласиться со своим коллегой: согласно ст. 69 ФЗ " О государственной регистрации недвижимости" Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Таким образом, отказ в регистрации прав по сделке Росреестром будет незаконен. По хорошему, на регистрацию надо представить правоустанавливающий документ (документ о собственности на участок в подлиннике) и новый договор дарения + пошлина. Должны зарегистрировать право уже на внучку, регистрация прав бабушки не обязательна.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Да, вполне могут возникнуть. Росреестр может сначала приостановить, а затем отказать в государственной регистрации в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Дело в том, что для государственной регистрации перехода права собственности необходимо, что бы право собственности было за дарителем зарегистрировано, о чем должны содержаться соответствующие сведения в ЕГРН. Т.е. бабушке необходимо зарегистрировать (подтвердить ранее возникшее) право собственности в Росреестре, а затем уже распоряжаться по своему усмотрению.
Добрый день Виктор, грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.
В 1984 году не могло быть земли в частной собственности, поскольку до 1990 года земля предоставлялась только в пользование и пожизненное наследуемое владение. Так что проблемы при дарении будут.