Как долго можно ездить на подержанном авто без регистрации при покупке у перекупа?

Вопрос №17467239 из г. Калуга
опубликован 10.06.2020, 11:24
Я проживаю и зарегистрирован в г.Калуга, в г.Тула я купил подержанное авто у перекупа, данное авто перекуп на себя не оформлял. Машина снята с учета прежнем владельцем в декабре 2019 г., я ее купил в мае 2020 г. Данное авто со всеми документами, номера Московские, имеется ДКП от хозяина авто к перекупу, и от перекупа ко мне. Сколько я могу ездить на данном авто без оформления с момента покупки данного авто, которое было снято с регистрационного учета прежним владельцем почти пол года назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 3 постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации"

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Получается что вы можете ездить 10 суток Срок 10 суток начинает течь на следующий день после заключения договора купли-прподажи ст 454 ГК РФЕсли не успеете вложиться в 10 дней будет штраф по ст 19.22 КоаПРФ

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2020)

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

(в ред. Федерального закона от 31.01.2012 N 2-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

10.06.2020, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Без номеров ездить нельзя, вы даже не имеет право приехать на нем на регистрацию.

10.06.2020, 11:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Нисколько Вы не можете уже на нем ездить

Его надо ставить на учет.

В противном случае будет штраф по ст. 19.22 КоАП РФ.

10.06.2020, 11:26

Здравствуйте, Алевтина! На все-про-все дается 10 дней. См. Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090):

1. Механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

Потом наступает ответственность по ст.12.1 КоАП РФ, за повторное вплоть до лишения права управления, а также по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ штраф при постановке не в срок на учет.

10.06.2020, 11:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

См.sudact.ru

Далее, если вы в течении 10 суток не поставите авто на учет, то Алевтина, согласно ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Ответ помог?

10.06.2020, 11:46

Ставить на учет авто по мету покупки, получать номера и ехать домой. Независимо, в каком регионе куплен автомобиль и заключен договор купли-продажи, новый владелец имеет право зарегистрировать его в любом МРЭО ГИБДД в течение десяти дней с момента заключения договора. Таким образом, после вступления этого закона в силу, новые собственники автомобиля смогут зарегистрировать автомобиль в другом регионе, не по месту прописки, но будет присваивать номер региона, исходя от места прописки.Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"...

10.06.2020, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Как быть в данной ситуации? Номера на машине остальсь прежние от владельца, который продал машину перекупу, а перекуп мне. Перекуп на себя не оформил, продал мне машину снятую с учета владельцем 4 месяца назад. Имеется 2 дкп, от владельца к перекупу и от перекупа мне.

10.06.2020, 11:31

Ставить авто на учет по ДКП, заключив договор ОСАГО, пройдя ТО для него при необходимости, уплатив госпошлину и подав заявление в ГИБДД согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

10.06.2020, 11:30

Номера недействительны, вас привлекуит за езду без номеров и за передвижение с поддельными номерами, а это лишение прав, берете эвакуатор и привозите авто - другого выхода нет.

10.06.2020, 11:31

Пишите заявление на возобновление учета, достаточно полиса и договора; только после этого сможете пользоваться

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (вместе с Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации)

63. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил при отсутствии перехода права собственности на него, осуществляется за владельцем транспортного средства, сведения о котором содержатся в государственном реестре транспортных средств, при подаче владельцем транспортного средства или его представителем заявления о совершении регистрационного действия, документа, идентифицирующего транспортное средство, документа об уплате государственной пошлины. Документа, удостоверяющего личность обратившегося лица, а в случае обращения не от своего имени - также документа, подтверждающего его полномочия.

В

озобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил, в случае перехода права собственности на него или изменения владельца транспортного средства осуществляется за новым владельцем транспортного средства. При этом помимо документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство, и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также проводится осмотр транспортного средства.

64. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктами 57 и 58 настоящих Правил, осуществляется за новым владельцем транспортного средства в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 63 настоящих Правил.

Возобновление государственного учета транспортного средства, прекра.

10.06.2020, 11:37

Если номера на авто, значит она не снята с учета. Просто продана. Сейчас для продажи авто ее с учета не снимают. В течении 10 суток ставьте на учет в ГИБДД и нет проблем. Если Вы имеете ввиду, что прежний владелец прекратил регистрацию тс, по причине не перерегистрации после продажи в течении 10 суток перекупщиком, то это совсем другая история. И необходимо восстановить регистрацию.

10.06.2020, 11:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте еще раз!

Вам следует восстановить учет. Достаточно ДКП и страховки ОСАГО. Обратитесь в МРЭО ГИБДД.

Иначе вас привлекут согласно ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Ответ понятен?

10.06.2020, 11:51

Ставить на учет авто по мету покупки, получать номера и ехать домой. Независимо, в каком регионе куплен автомобиль и заключен договор купли-продажи, новый владелец имеет право зарегистрировать его в любом МРЭО ГИБДД в течение десяти дней с момента заключения договора. Таким образом, после вступления этого закона в силу, новые собственники автомобиля смогут зарегистрировать автомобиль в другом регионе, не по месту прописки, но будет присваивать номер региона, исходя от места прописки. Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"..

10.06.2020, 12:25