Как вернуть не оформленную наследственную дачу, унаследованную от отца 21 год назад?
Добрый день!
Как правило, суд не восстанавливает срок, составляющий 21 год.
Вам будет достаточно сложно придумать уважительную причину.
Это было возможно в течение трёх лет по достижении вами 18 лет.
Ваша мама жива.
Значит после смерти мужа (вашего отца) ваша мама фактически приняла наследство.
Принятие части наследства означает принятие ВСЕГО наследства.
Если ваша мама обращалась к нотариусу с заявлением о заведении наследственного дела и получила свидетельство о праве на наследство на имущество, кроме дачи, то в настоящее время она может обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство.
Или для вас вариант: в судебном порядке признать вас фактически принявшим наследство.
Дополнительные пояснения по вашему вопросу можете направить на личную почту.
Добрый день
Если она не оформила, стало быть оформляйте принятие наследство, заявляйте нотариусу, а за тем в суд, т.к. 21 год минул.
Сложно, но можно, правда мать тоже будет соответчиком, действия бездействия которой лишили вас прав на насл. Им-во.
Мама в данный момент жива.
Если дача еще не была признана выморочным имуществом, то Вы можете вступить в наследство через обращение с заявлением в суд. Вам необходимо в этом заявлении также обосновать уважительность пропуска сроков вступления в наследство.
Обращайтесь в личку, если нужно будет составить такое заявление.
С Уважением, Ильдар Макешов.