Махачкала, 10.06.2020, 13:36

Субаренда земли - как правильно действовать при нарушении Договора аренды?

Вопрос №17467844 из г. Махачкала
опубликован 10.06.2020, 13:36
Между МО (сельское поселение) и СПК был составлен Договор об аренды земли сроком на 20 лет. СПК без уведомления МО передала эти земли субаренду ООО. В виду нарушения условий Договора между МО и СПК обоюдно Договор об аренде земли был расторгнут о чем было также сообщено субарендатору. ООО отказывается освобождать незаконно удерживаемые земли. Уважаемые юрист подскажите как дальше действовать. С уважением секретарь МО. Всем здоровья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала направляете ООО письменное требование. В случае его неисполнения обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

2. Если договор аренды по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды.

10.06.2020, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если договор аренды был обоюдно УЖЕ расторгнут, и после расторжения СПК не освобождает земли... Можно обратиться в суд с исковым заявлением об обязании освободить эти земли.

Если СПК не подписывал соглашение о расторжении Договора, то возможно он не согласен с этим, а значит надо через суд сам Договор аренды расторгать.

Устанавливались ли сроки освобождения и передачи земель в соглашении о расторжении Договора аренды? Если нет, то есть смысл дожидаться разумного срока как велит ГК РФ или обоюдно согласовать в письменной форме сроки освобождение (особенно если поля засеяны, СПК вложился в это и ждет уже поспевающий урожай)

10.06.2020, 13:52

Здравствуйте. Подготовьте письменное требование.

10.06.2020, 14:01

Суд общей юрисдикции или арбитраж?

10.06.2020, 13:51

Сельское поселение - юрлицо и СПК как я понял тоже юрлицо и земли как я понимаю сельхозназначения, а не под ИЖС. Арбитражный суд.

10.06.2020, 13:54

Добрый день!

На мой взгляд не всё так просто как кажется.

Необходимо учитывать все обстоятельства в данных правоотношениях, так как, например, исходя из судебной практики, у арендодателя (МО) может возникнуть обязанность по заключению договора аренды земельного участка, находившегося в пользовании ООО в соответствии с договором субаренды в пределах оставшегося срока субаренды.

Помимо этого, отсутствие уведомления не обязательно приведет к ничтожности или недействительности.

10.06.2020, 14:07