Елец, 10.06.2020, 15:50

Как оформить земельный участок с подвалом в деревне и построить на нем дачный домик?

Вопрос №17468423 из г. Тула
опубликован 10.06.2020, 15:50
У моего мужа от родителей остались земельные участки в деревне, на двоих с сестрой, находятся они в разных местах друг от друга. Два участка были оформлены, а третий-2,5 сотки-нет, т.к. на нем было много разных построек (сараев). Супруг сломал постройки, но остался подвал-старинный, хороший. Вопрос: может ли мой супруг оформить этот участок в 2,5 сотки на себя, и можно ли в дальнейшем построить на этом участке дачный домик размером 6*6 для сезонного проживания? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если наследство принимали двое наследников, то и эти 2,5 сотки являются наследством двоих вашего мужа и его сёстры

Следовательно, надо дооформить право собственности по наследству на эти 2,5 две сотки если они входят в состав наследственного имущества на двоих, а потом предложить сестре подарить долю вашему мужу (ст.572 ГКРФ)

В случае отказа сестры подарить или продать такую долю, на этот участок необходимо заключить соглашение о порядке использования такого участка (ст.247 ГКРФ

Если это участок земли населённых пунктов и для ведения личного подсобного хозяйства или для индивидуального жилищного строительства, то можно будет построить дом для сезонного проживания)

10.06.2020, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можно если с сестрой договориться, если участок поделить не возможно можно в судебном порядке установить порядок пользования земельным участком, ст.247 ГК РФ.

10.06.2020, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Лариса

Да может оформить супруг 2.5 сотки, вступив в наследство на себя далее построить и зарегистрировать собственность на дом на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок согласно

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 02.08.2019)

"О государственной регистрации недвижимости"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Если не будет спора с сестрой

12. До 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 2 статьи 23 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

10.06.2020, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Лариса!

1. Два оформленных участка можно разделить с сестрой (один вашему мужу; второй сестре)

2. участок 2,5 сотки надо оформлять путем подачи искового заявления в суд о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. После вступления решения суда в законную силу, стройте домик.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ - Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

10.06.2020, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если ваш супруг унаследует право на третий земельный участок в 2,5 сотки и оформит свое право единственного собственника на него в Росреестре - он будет иметь все права распоряжения участком по своему личному усмотрению, в том числе и на право возведения на нем строений.

Удачи.

10.06.2020, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Отказ сестры от участка нужно оформлять обязательно юридически?

10.06.2020, 16:19

Конечно надо, но слишком мало информации.

10.06.2020, 16:21

1, Оформить права на 2,5 по наследству

2. Сестра составляет у нотариуса договор дарения своей доли в пользу Вашего мужа.

10.06.2020, 17:09