Расписки и количество договоров при покупке квартиры в общей совместной собственности у продавцов-супругов
Возникли вопросы по расписке от продавцов по договору купли-продажи квартиры. Если продавцы-супруги, квартира у них находится в общей совместной собственности, квартиру допустим продают за один милллион, то они пишут две расписки (каждый от себя получил по 500 тыс.) или одну расписку в получении 1000 000 и расписываются оба... И второй вопрос, сколько экземпляров договора купли-продажи должно быть, три или пять? Продавцы-супруги (общ. совместная собств-ть). Покупатели тоже супруги, приобретают также в общую совместную собственность. Один экз. точно в Росреестр.
К ДКП приложением идет Акт приемки-передачи, там расписываются оба супруга-продавца и покупатели. ДКП и АКТ надо готовить в пяти экземплярах: по одному каждой стороне и в Росреестр.
Не расписку а лучше акт приёма передачи денежных договор каждому отдельно если по долям квартира. Возьмите выписку в мфц обезопасить себя на обременения и тд.