Москва, 11.06.2020, 00:28

Что произойдет с ипотечной квартирой при реструктуризации в рамках процедуры банкротства?

Вопрос №17470056 из г. Москва
опубликован 11.06.2020, 00:28
Если затевать реструктуризацию в рамках процедуры банкротства, что будет с ипотечной квартирой? Не полное банкротство, а реструктуризация. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Реструктуризация долгов гражданина - реабилитационная процедура, в целях восстановления платежеспособности гражданина и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов. Таким образом, реализации имущества не будет. Если план реструктуризации будет утвержден.

11.06.2020, 01:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Екатерина. Если Вы хотите сохранить квартиру и не платить потребительские кредиты, то всё это можно сделать в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве". По реструктуризации не могу ответить, необходима дополнительная информация. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом по телефону.

11.06.2020, 15:58

Спасибо! А возможен ли отказ в реструктуризации и сразу реализация имущества? На каком основании?

11.06.2020, 01:48

Нужно изучать все материалы, возможно все.

11.06.2020, 02:00

Статья 213.13 127-фз: Требования к гражданину, в отношении задолженности которого может быть представлен план реструктуризации его долгов:

1. План реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:

гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;

гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;

гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;

план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.

Если должник не соответствует этим требованиям, вводится сразу реализация имущества.

11.06.2020, 02:07

Возможна и сразу реализация. Основание - отсутствие доходов для погашений по плану реструктуризации. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

11.06.2020, 08:20