Могут ли отклонить апелляционную жалобу без конкретики в областном суде на решение районного суда?

Вопрос №17470255 из г. Москва
опубликован 11.06.2020, 04:14
Если апелляционная жалоба в областной суд на решение районного суда написана общими словами без конкретики, то могут ли отклонить такую жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что жалоба может быть написана и общими формулировками, но если решение суда явно "корявое", то решение могут и отменить.

11.06.2020, 04:18
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Апелляционная жалоба действительно подлежит оставлению без движения, если написана общими словами без конкретики.

При этом срок для подачи апелляционной жалобы в такой ситуации не продлевается.

11.06.2020, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Рассматривать в любом случае будут только один из поданных документов. Какой из них мы вам тут не подскажем, от логики работников суда зависит. Могут заявление принять, закрыть глаза на название, только по сути посмотреть. Могут заявление возвратить, жалобу принять. Зависит еще от вашего понимания "формы" и содержания жалобы и заявления. Давать какие-то оценки с закрытыми глазами - не вариант.

11.06.2020, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

То есть отклонить апелляцию не могут по причине неконкретности?

11.06.2020, 04:40

Основания для удовлетворения апелляционной жалобы, либо отказе в удовлетворении указаны в ГПК РФ.

11.06.2020, 05:27

А если жалоба не дошла до апелляционного суда а забраковали её раньше в районном суде.

11.06.2020, 07:07

Районный суд не оценивает жалобу на предмет ее корректности и пр., только на комплектность документов и своевременность подачи.

11.06.2020, 07:10

Читайте Определение суда о причине оставления жалобы без движения и исправляйте эти причины - другого не дано...

11.06.2020, 07:11

В этом случае, суд может оставить жалобу без движения и предложить устранить имеющиеся недостатки до определенного срока. Если недостатки будут устранены, жалоба будет считаться поданной в день первоначального поступления их в суд (ст. 323 ГПК РФ). В случае же неустранения недостатков, суд возвратит ее апеллянту (ст. 324 ГПК РФ).

11.06.2020, 07:12

А если суд оставит жалобу без движения и промолчит.

11.06.2020, 07:33

Если требований к жалобе соблюдены, то и решение по ней будет вынесено.

11.06.2020, 07:36

Я сначала подал заявление в областной суд через районный, а на следующий день апелляционную жалобу по всей форме, с апелл. Жалобой понятно, а заявление будут рассм или нет?

11.06.2020, 07:48

Вячеслав, если жалоба соответствует требованиям закона, ее рассмотрят, если нет - соответственно нет.

11.06.2020, 09:08

С жалобой понятно, а днём раньше было написано заявление по тому же поводу тоже в областной суд, заявление будут рассм те же люди или нет или не будут.

11.06.2020, 09:12

Как заявление и о чем?

На решение суда первой инстанции-подается жалоба. Она либо принимается, либо без движения оставляется и исправляется.

Есть в законе понятие Частной жалобы, есть ходатайство.

А заявление о чем?

11.06.2020, 09:34

Содержание заявления такое же как и в апелл жалобе, только вместо "апелляционная жалоба" написано "заявление" и содержание конкретнее.

11.06.2020, 10:04

И ещё разница, апелл жалоба написана по всей форме, а заявление предыдущим днём написано без формы.

11.06.2020, 10:10

Если заявление не соответствует ГПК РФ, то и рассматривать не станут

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

11.06.2020, 10:29