LSN Messenger
Ставрополь, 11.06.2020, 07:23

Суд удовлетворил иск об обязании расторгнуть договор, заявленный истцом.

Вопрос №17470546 из г. Ставрополь
опубликован 11.06.2020, 07:23
Скажите пожалуйста. Истец просит в иске обязать ответчика расторгнуть договор, а суд выносит решение расторгнуть договор. Не является это рассмотрением не заявленных требованием или выходом за рамки щаявленных.
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем противоречие? Вы пишите "просит в иске обязать ответчика расторгнуть договор, а суд выносит решение расторгнуть договор" - суд выполнил просьбу...

11.06.2020, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я не говорю о противоречии. Просто в моем понимании требования обязать сторону, это требование к понуждению в выполнении чего-либо.

11.06.2020, 08:21

Вероятно, мне трудно понять ваш вопрос, извините...

11.06.2020, 08:24

Попытаюсь уточнить. Покупатель подал иск в мировой с требованием обязать ответчика расторгнуть договор. Продавец подал иск в районный с требованием расторгнуть договор. В мировом суде по иску покупателя, продавец заявил ходатайство о приостановлении в связи с рассмотрением иска в районном о расторжении договора. Судья отказал, рассмотрел и вынес решение о расторжении, в то время как истец не заявлял такого требования, а просил обязать продавца расторгнуть договор. В принципе для апелляции есть безусловные основания для отмены, так как мировому суду не подсудны дела о расторжении договоров. Но полагаю, что кроме этого суд вышел за пределы заявленных требований, так как обязать сторону расторгнуть договор и требование расторгнуть договор судом это разные требования.

13.06.2020, 14:09

Не хочется рассуждать о подсудности данного спора мировому суду, т.к. для этого все таки нужно бы видеть все документы-от иска, до протокола судебного заседания... Приходится исходить из того, что вы написали, а значит вероятно, что мои рассуждения будут расходиться с реальной картиной (реальным вашим суд. процессом).

Основной вывод, который напрашивается, следующий:

Так как в договоре участвует ДВЕ стороны (покупатель и продавец), то требования "обязать ответчика расторгнуть договор" - не корректны и не соответствуют суд. практике: обычное требование по данным спорам - "прошу суд... расторгнуть договор на основании... " .

Приходится делать вывод, что судья, вероятно, так и поступила... она не вышла из требований иска, т.к. по существу их удовлетворила...

Вы пишите: " Продавец подал иск в районный с требованием расторгнуть договор" - и это более правильное звучание требования...

Во всем остальном - подсудность - разбираться не совсем интересно, т.к. все довольно просто...

14.06.2020, 07:05