Может супруг сразу отказаться от доли в квартире преобретенной за наличный расчет и мат капитил?
Анна, здравствуйте!
Сделки по покупке квартир с использованием средств материнского капитала не предполагают отказа от своей доли в пользу других членов семьи.
В соответствии с нормами действующего законодательства жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в обязательном порядке НА ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ, то есть в общую долевую собственность родителей и детей. Чей-либо отказ от доли — является нарушением данного обязательства по оформлению на всех членов семьи.
Муж получателя сертификата в обязательном порядке должен быть включен в число участников общей долевой собственности. Таким образом, закон не предусматривает возможности исключения из числа собственников приобретаемой квартиры супруга получателя сертификата.
Решить данную задачу можно уже после приобретения жилья.
Совершение таких сделок возможно путем составления гражданско-правового договора – договора дарения доли, удостоверенного нотариусом.
В соответствии с условиями договора право собственности на долю в приобретаемой квартире передается безвозмездно другому физическому лицу — жене или детям с последующей регистрация права одаряемого в Росреестре.
ВАЖНО!
1.Отменить такое дарение нельзя, кроме случав прямо предусмотренных законом.
2. В случае дарения своей доли, естественно, у мужа ничего не останется.
3.В случае развода муж не может претендовать на раздел имущества.
Да, это его право, может добровольно отказаться от своей доли.