В суде исполнительный лист на это решение не выдали, сказали, что для приставов достаточно решения суда.
Есть решение суда об определении порядка пользования квартирой, ребёнку определена комната для проживания, которую занял сособственник и навесил замок. В суде исполнительный лист на это решение не выдали, сказали, что для приставов достаточно решения суда. Правда ли это или мне надо требовать исполнительный лист?
Уважаемая Елена !
Статьей 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен порядок возбуждения исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Статья 14. Постановление судебного пристава
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
1. Решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем, главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта Российской Федерации, старшим судебным приставом и их заместителями (далее также - должностное лицо службы судебных приставов) со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов.
Статья 12. Виды исполнительных документов
1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;
6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;
7) постановления судебного пристава-исполнителя;
8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;
9) исполнительная надпись нотариуса при наличии соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенного в виде отдельного договора или включенного в договор о залоге.
(п. 9 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
2. В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.
3. Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения постановление о возбуждении исполнительного производства с приложением копии указанного исполнительного документа.
Статьей 64 ФЗ № 229-ФЗ определены исполнительные действия
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
...............................................
Без получения Исполнительного документа, без возбуждения Исполнительного производства на основании Исполнительного документа судебный пристав-исполнитель не имеет право совершать действия, перечисленные в статьее 64 ФЗ № 229-ФЗ, а значит и не сможет исполнить решение суда.
А если судебный пристав попытается это сделать, то сторона дела обжалует его нещаконные действия в суд, и суд эти действия отменит.
Так что давайте ка жить по ЗАКОНАМ !!!
Удачи.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Требуйте исполнительный лист. Это исполнительный документ на основании которого возбуждается исполнительное производство и соответственно пристав по нему работает.