Москва, 11.06.2020, 12:30

Кредитор обнаружил ошибку в документах - как правильно указать на нее и защитить свои права?

Вопрос №17471573 из г. Москва
опубликован 11.06.2020, 12:30
Кредитор в своём заявлении в Мировой суд указал на то, что ранее его иск был рассмотрен мировым судьёй и удовлетворён. На самом деле мировой судья лишь выносил судебный приказ, который был отменён, а иск позже рассматривался в районном суде. То есть иск в мировой суд кредитором вообще не подавался даже (что подтверждает отсутствие информации о нём в реестре гражданских дел. В самом деле тоже лишь судебный приказ и поставновление о его отмене. Удивительно, конечно, как судья это не заметил, но как корректнее мне указать на эту «ошибку» (подозреваю, что умышленную, тк мирсуд быстрее рассматривает дела), чтобы и права защитить, и судью не обидеть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не возможно рассмотрение иска если он не был подан. Наверное Вы что-то путаете. Более подробно возможно ответить при наличии информации о деле.

11.06.2020, 12:54

Иск был подан в районный суд, но заявление о правопреемстве пришло в мировой суд, где только был отменён судебный приказ. Заявитель же в первом абзаце пишет, что иск был подан в мировой суд и удовлетворён.

11.06.2020, 14:14

Виктор, мировой судья не вынесет определение о правопреемстве, если ранее дело не рассмотрел. Или вернет заявление или передаст его в райсуд. А вот уже райсуд рассмотрит его.

11.06.2020, 15:02

Необходимо составить возражения на иск с указанием, что иск подан не надлежащим истцом.

11.06.2020, 16:06