Если его нужно менять, то в какой орган нужно с этим обращаться?
На Ваш доп. вопрос отвечу, что Вам нужно просто дойти до Росреестра и рассказать ситуацию. Там есть консультанты. Это вопрос исключительно чиновников, а не юристов. Вам все написали. Тут нет проблем.
Во первых, при продаже можно обойтись без свидетельства, так как все данные есть в ЕГРП.
Дубликат можно получить в рег. палате. Но зачем его получать? Чтобы тут же сдать?
При продаже старое свидетельство предоставляется в Росреестр, но может и не предосталяться. Однако закон не запрещает его ламинировать. Главное чтобы в ЕГРП было зарегистрировано ваше право собственности на хатку. Если будут претензии при подаче документов. Потребуйте произвести обрезание ламинированных поверхностей. Но если не произведут обрезание, то произведите эти действа сами... А лучше обратитесь к специалистам по разламинированию...