Екатеринбург, 11.06.2020, 13:18

Сертификат на маткапитал неодобрен уже два месяца - что делать, если продавец собирается в суд?

Вопрос №17471865 из г. Екатеринбург
опубликован 11.06.2020, 13:18
Купили дом за мат капитал с доплатой, доплату отдали продавцу осталось только сертификат, но его уже больше двух месяцев не одобряют, хотя с документами всё в порядке, как быть, продавец собирается в суд, в пенсионном говорят ждите ждите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Скорее всего, задержка одобрения сертификата связана с возросшей нагрузкой на ПФР в связи с выплатой пособий, связанных с пандемией. Пусть продавец подает иск к Пенсионному фонду, возможно, это ускорит процесс перечисления денег.

11.06.2020, 13:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если продавец подаст в суд на нас за не уплату, формально мы по всем бумага виноваты, то что денежные средства не передаём им.

11.06.2020, 13:27

Если Вы подали все необходимые документы в ПФР и у Вас есть письменное подтверждение, что бумаги сданы, то Вашей вины в неуплате нет. Продавец конечно может подать иск о расторжении договора купли-продажи, но в этом случае он обязан будет вернуть вам сумму доплаты, так что ему это не очень выгодно.

11.06.2020, 13:35

Забыл уточнить, у нас до трёх лет ребенку, все через кооператив.

11.06.2020, 13:45