Возврат пособия из-за наличия фирм - могут ли передать дело в УВД?

Вопрос №17471932 из г. Уфа
опубликован 11.06.2020, 13:33

Получал пособие 3 месяца сумма 20.999. Позвонили сказали что на мне есть фирмы что я не имею права на пособие, деньги все им перевел обратно. В службе занятости сказали просто вернуть чтоб не было никаких проблем. Могут ли они передать дело в УВД если я им все вернул в полном объеме и мы в хороших отношениях с цзн.

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

11.06.2020, 17:32

Здравствуйте. Это мошенники.

11.06.2020, 18:05

Так выплаты были возвращены, центр занятости сам сказал чтоб не было никаких проблем нужно вернуть тогда все нормально будет.

11.06.2020, 17:36

Уважаемый посетитель сайта! То, что деньги возвращены - это называется возмещение ущерба, и это не отменяет состава мошенничества в ваших действиях.

11.06.2020, 17:47

Как быть в такой ситуации? Цзн идёт на встречу.

11.06.2020, 17:49

Если идет на встречу, то решайте вопрос, чтобы они не сообщали в ОВД о ваших противоправных действиях.

11.06.2020, 17:53