Как сохранить имущество после развода и предотвратить претензии новой супруги в случае смерти бывшего мужа?

Вопрос №17472578 из г. Киров
опубликован 11.06.2020, 16:13
Развелась с мужем. Раздела имущества не было, алименты на детей платит по соглашению-проблем нет. Пару дней назад узнала, что его сожительница прямо тащит его в ЗАГС расписаться. Возникают мысли, что неспроста: в нашем браке было нажить автомобиль (зарегистрирован на меня), земельный участок в общей совместной собственности (был выделен нам как многодетной семье), есть квартира в ипотеке (основной заёмщик бывший супругсейчас сам вносит платежи, части ипотеки погасили МСК). Вопрос, в случае смерти моего бывшего супруга, на что из перечисленного и в каком размере будет претендовать его новая супруга? И что можно сделать, чтобы это имущество осталось у меня и наших с бывшим мужем детей, а не досталось непонятной левой женщине.
Лучший ответ
Рекомендуется

В перечисленных обьектах 1/ 2 доли - это Ваша доля. Другая 1/2 - это и будет наследство после смерти Вашего бывшего, на которое в равных долях (при отсутствии зааещания) будут претендовать: его родители; его новая жена; ваши общие дети; дети от новой жены.

11.06.2020, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Вы не написали, сколько детей. Кроме того, у Вашего бывшего мужа могут еще родиться дети, он может составить завещание, никто не может предсказать, сколько лет будет детям, жене, родителям мужа на момент его смерти. Поэтому сложно сказать, какую именно долю получит жена в случае его смерти. При наследовании по закону она и другие наследники (дети, родители) будет иметь право наследовать то, что ему принадлежит, а ему принадлежит как минимум половина того, что при обретено в браке с Вами на общие средства супругов, а также то, что им лично приобретено по безвозмездным сделкам (наследование, дарение, приватизация).

Вы как бывшая жена не наследуете, само собой.

Можете сейчас все поделить и он может Вам / детям подарить или продать свои доли в вашем общем имуществе.

11.06.2020, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Если часть ипотеки была погашена средствами МСК, в течение 6 месяцев с момента погашения регистрационной записи об обременении (ипотеке) должны быть выделены доли членам семьи (детям, Вам, мужу, т.к. на момент распоряжения средствами МСК, Вы состояли с ним в браке). Если супруги не заключали брачный договор, то все их имущество, нажитое во время брака, является совместным, кроме подаренного, полученного по наследству и приобретенного за счет специальных выплат. К таким специальным выплатам относится материнский капитал.

С того момента, как средства МСК перечисляются из бюджета, у владельца сертификата и его супруга возникает общая долевая собственность на те доли в квартире, которые соответствуют размеру полученной из бюджета выплаты. По закону эти доли совместной собственностью супругов не являются. Это личное имущество каждого из членов семьи: владельца сертификата, его супруга и их детей.

Также при разделе совместного имущества супругов действует срок исковой давности - 3 года, с момента, когда лицо узнало о нарушении его прав (супруг распорядился имуществом без Вашего согласия).

11.06.2020, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Правильно я понимаю, что ему мы выделим 1/5 доли от квартиры (у нас трое детей) ? И вот уже эта 1/5 будет делиться между наследниками по закону?

11.06.2020, 16:47

Да, после выделения долей, в квартире, именно на эту долю будут претендовать дети, родители, супруга, дети от новой супруги. А, в остальном имуществе, на 1/2 супруга.

11.06.2020, 16:52

Учитывая, что он оплачивает ипотеку после расторжения брака, а Вы нет, бывший муж может требовать увеличения его доли в праве собственности на квартиру. Кроме того, исходя из мнения Верховного суда РФ, доли, выделяемые в купленном жилье детям и родителям, не обязательно должны быть равными. Например, полагают, что дети могут получить доли, пропорционально доле мат. капитала, которые на них приходятся, а родители - все остальное. То есть в вашем случае, в случае спора, разрешаемого судом, у каждого из детей может оказаться маленькая доля, пропорциональная 1/5 доли мат. капитала, а у Вас с бывшим мужем остальное - пополам или ему больше, чем вам.

11.06.2020, 16:55

1/5-только в том случае, если был задействован маткапитал. Если не был задействован, то дети доли не получают и квпртира делится поровну между супругами.

11.06.2020, 19:35