Как снять судимость с истечением 16 лет, так как никуда служба безопасности не пропускает на работу, ст.158.
Ваша судимость уже скорее всего давно погашена. Однако в базе ГИАЦ МВД РФ сведения об уголовном преследовании останутся навсегда и соответственно в справке о судимости они будут отражены. От этой информации избавиться, к сожалению, невозможно.
Уважаемая Татьяна Владимировна!
Санкции ст. 158 Кража УК РФ предусматриваю санкции до 10 лет по части 4.
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности УК РФ предусматривают, что лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Статья 15. Категории преступлений УК РФ устанавливает, что
1. В зависимости от характера и степени "общественной опасности деяния", предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.
Таким образом, поскольку санкции по ст.58 УК РФ разнятся от преступлений небольшой тяжести до тяжких, то срок погашения судимости также разнятся. Но с любом случае, через 16 лет судимость по этой статье будет снята.
Рекомендую Вам получить справку о наличии/отсутствии судимости, а также обратиться к Вашему будущему работодателю с письменным заявлением о разъяснении причин отказа.
В случае нарушения Ваших трудовых прав Вы можете обратиться в ГИТ и прокуратуру.