Ошибки банка ВТБ при проверке задолженности по ЖКХ - как расплатиться с долгом за капитальный ремонт при приобретении квартиры в ипотеку?
К сожалению, существует исключение по взносам за
капитальный ремонт. Здесь закон не разделяет долги за бывшим и нынешним
собственниками. Как только произошла смена владельцев по переходу права на
собственность, к новому собственнику переходит обязательство предыдущего
собственника по оплате за капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе
и задолженность предыдущего собственника по оплате за капитальный ремонт.
Неисполненные обязательства по уплате взносов предыдущим собственником должен
возместить новый владелец жилья. Эта ответственность регулируется ч. 3 ст.
158 ЖК РФ — «Расходы собственников помещений в многоквартирном доме». Остальные
долги, висящие на бывшем собственнике по оплате за коммунальные услуги, не
переходят новому обладателю жилья.