Могут ли УК обязать вас вскрыть короб при замене стояка в новой квартире?
В квартиру надо мной въехал новый жилец и решил заменить стояки. Меня в данный момент все устраивает. Жалоб нет, короб заделан у меня плиткой. Может ли в этом случае УК обязать меня вскрывать короб?
Добрый день! В соответствии с п. 34 п.п. "е" Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время. В соответствии с вышеизложенным, УК имеет право обязать Вас предоставить доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в Вашей квартире, в Вашем случае обязать Вас вскрыть короб, как для осмотра, так и для ремонта стояков ХГВС и канализации.
С уважением, Татьяна.