Ответы на вопросы о том, что делать при ошибке в написании фамилии в судебном деле и информации о работе при наличии ареста на зарплату и счёт в банке.
Здравствуйте, Игорь. Вам следует обратиться в суд с заявлением об исправлении описки в решении суда. Суд должен был уточнить правописание Вашей фамилии, тем более, что в договоре Ваша фамилия указана правильно.
Ирина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Но это ведь не описка суда, суд принимал решение так как указал истец в заявлении. И в процессе заседания он не внес изменения. Теперь наверное надо то решение отменять и пусть подает новое заявление с новыми данными? Хотя и ошибка секретаря заседания то же имеется, не так сличила данные документа. У меня как то был суд с налоговой, так там все четко и они через Ё написали и в решении суда фамилия как и положено через Ё... Я как бы и не отказываюсь от долга, просто дело принципа, но это другая история.
Написание фамилии через Е вместо Ё следует рассматривать как описку.
ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда
1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
Поскольку приставом возбуждено ИП, то в суд может обратиться пристав.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"
Статья 32. Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения
1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.