Киров, 11.06.2020, 23:17

Как влияет гражданский брак и кредит на алименты и судебное решение

Вопрос №17473874 из г. Киров
опубликован 11.06.2020, 23:17
Я не состоял в браке с бывшей женой, это был гражданский брак, взял кредит для улучшения ее и ребенка жил площади и есть все квитанции что я покупаю и одеваю ребенка т.е обеспечиваю его. есть ли шанс отменить алементы или снизить, зарплата составляет 15-16 тр,кредит ежемещечный платеж составляет 4 тр, учтет ли это суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, у Вас не получиться объединить в один спор вопрос об уплате алиментов и Ваши имущественные отношения с гражданской женой. В силу ст. 80 СК РФ " Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей" родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и это догма.

А вот вопрос о имущественных отношениях с гражданской женой ВЫ можете, правда не в рамках СК РФ о разделе совместно-нажитого имущества, а в рамках ст. 252 ГК РФ " Раздел имущества, находящегося в общей долевой собственности и выдел доли из него " (1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.).

11.06.2020, 23:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Тут два варианта: мирно договориться с женой, чтоб она отозвала исполлист и вы пришли к мирному соглашению. Либо перестать все покупать и платить исключительно присуждённую сумму.

Суд не уменьшит алименты однозначно.

11.06.2020, 23:21

Т.е суд не интересует что я кредит потратил на нее и ребенка будучи не проживая с ними? Могу лия тогда все забрать что приобрел без какого либо нарушения закона?

11.06.2020, 23:23

Судью, разбирающую вопрос алиментов, не интересует.

Забрать можете.

11.06.2020, 23:26

Сколько тогда мне могут назначить алиментов на одного ребенка при заработной плате в 15-16 тр.

11.06.2020, 23:28

25% на одного ребёнка.

11.06.2020, 23:30

Добрый вечер. Смотря в каком эквиваленте потребует или в твёрдой денежной сумме или 25% от вашего официального заработка.

11.06.2020, 23:36