Сын уволился из магазина техники после того, как клиент подменил телефон в магазине

Вопрос №17473878 из г. Екатеринбург
опубликован 11.06.2020, 23:19
Сын работал в магазине техники. Он показывал телефон его подменил клиент (преступник) камера зафиксировала. Милиции показания дал. Выплачивал в итоге за телефон пока работал в этом магазине. Потом уволился. Скажите то что у него подменили телефон,-за это есть статья трудовая или другая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если телефон подменили, значит есть состав преступления, кража, обращаться нужно в правоохранительные органы. Работодатель не должен был ничего удерживать из зарплаты.

11.06.2020, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Скажите то что у него подменили телефон,-за это есть статья трудовая или другая?

11.06.2020, 23:27

Теоретически - есть, но он всегда сможет оспорить, если условия работы не позволяли обнаружить подмену сразу.

Статья 81 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

12.06.2020, 05:19

В трудовой книжке статья должна указываться?

12.06.2020, 14:20

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

5.3. При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации либо иные основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя, предусмотренные законодательством.

12.06.2020, 15:52

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034