Сын уволился из магазина техники после того, как клиент подменил телефон в магазине
Если телефон подменили, значит есть состав преступления, кража, обращаться нужно в правоохранительные органы. Работодатель не должен был ничего удерживать из зарплаты.
Скажите то что у него подменили телефон,-за это есть статья трудовая или другая?
Теоретически - есть, но он всегда сможет оспорить, если условия работы не позволяли обнаружить подмену сразу.
Статья 81 ТК РФ.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателяТрудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
В трудовой книжке статья должна указываться?
Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"
5.3. При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации либо иные основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя, предусмотренные законодательством.