В салоне МТС - случай подмены телефона, увольнение одного сотрудника и компенсация другого - правомерные меры?

Вопрос №15386186 из г. Оренбург
опубликован 03.03.2019, 18:48
В салоне МТС у специалиста по продажам при просмотре телефона мошенник подменил телефон, другой сотрудник в это время находился в подсобке (проводил инвентаризацию, по указанию начальника офиса). Руководство МТС приняли решение: на спец. По продажам у кого подменили телефон возложили возместить стоимость телефона, а другого сотрудника (который находился в подсобке) уволить. Правомерно ли это? Заранее спасибо,
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Для увольнения по вышеуказанным основаниям должна быть установлена вина работников. В данной ситуации работникам грозит выговор, но никак не увольнение. Для дачи точной консультации нужно знать по какой статье ТК РФ Вас хотят уволить.

03.03.2019, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Увольняют по собственному желанию. Сказали что нарушил регламент.

03.03.2019, 19:05

У Вашего работодателя Нет правовых оснований для увольнения, что подтверждается формулировкой " по собственному желанию". Вас хотят уволить незаконно!

03.03.2019, 19:09

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034