Как получить детское пособие при безработной матери и отсутствии дохода у отца ребенка?

Вопрос №17474955 из г. Псков
опубликован 12.06.2020, 11:39
Вопрос о детском пособии. Могу ли я получить какие то пособия на ребенка до 1,5 лет, если я безработная уже много лет, муж официально не работал и 2 месяца как находится в сизо. Справка о его местонахождении у меня есть. В службе социальной защиты отказали, т.к нет документа подтверждающего доход мужа за последние 12 месяцев. Сказали что единственное что можно оформить это пособие с 3 лет. но ребенку меньше года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дина!

Пособия выплачиваются как до рождения ребенка, так и после.

Часть пособий на детей выплачиваются ежемесячно, а другие единовременно.

Выплаты происходят за счет федерального и регионального бюджетов.

Хочется сразу отметить, что действительно для оформления любого пособия, вам необходимо предоставить документы о доходах в соц. защиту.

ПОВТОРЮСЬ - ЛЮБОГО ПОСОБИЯ НА ДЕТЕЙ, в том числе и Путинского!

Так, как ваш супруг находится в МЛС, то соц. защита обязана в рамках межведомственного взаимодействия, самостоятельно запросить документы по нему из ПФР, из службы занятости и т.д

Вам достаточно только справку предоставить о том, что он находится в МЛС.

Если ваши доходы низкие (а как видно из вопроса у вас их вообще нет), то вам должны назначить как минимум пособие до 1,5 лет.

Оформить его может как работающий гражданин, так и безработный.

Неработающие граждане имеют права получать пособие до 1.5 лет, выплачивается оно ежемесячно в размере, установленном Правительством РФ в качестве минимального.

Таким образом, я рекомендую письменно написать обращение (заявление) в соц. защиту с просьбой назначить данное пособие до 1,5 лет, приложить справку о том, что супруг находится в МЛС, а также в заявлении прописать: прошу сделать запросы на супруга о его доходах самостоятельно.

Если соц. защита откажет, то у вас есть все основания обратиться в суд (ст. 131-132 ГК РФ), таким образом, вы сможете взыскать пособие и за прошедший период, в который вам необоснованно отказывали в оформлении.

Всех благ Вам!

12.06.2020, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Дина! Если ребенку меньше года, то Вы вправе претендовать на Путинское пособие согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

А тот факт, что муж в СИЗО говорит о том, что данные о его доходах соц. защита может затребовать и сама в рамках межведомственного взаимодействия, т.к. сам он предоставить их не сможет. Если отказывают, то это повод для иска в суд и жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

12.06.2020, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Путинские сказали нельзя, т.к для их получения нужен официальный доход за последние 12 мес.

12.06.2020, 11:47

Важно не иметь дохода больше 2 прожиточных минимумов, а не иметь официальный доход за 12 месяцев. Пусть докажут, что он был. Согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" право на пособие у Вас есть. Вам с иском в суд.

12.06.2020, 11:49

Дина, соц.защите должна самостоятельно запросить все документы по вашему супругу, они просто не хотят работать.

Пишите письменно им заявление, прилагайте справку о том, что супруг в МЛС, требуйте в заявлении сделать запросы. Это ваше ПРАВО! Сделать запросы по вашему супругу - ЭТО ИХ ОБЯЗАННОСТЬ!

Путинские - МОЖНО! Соц.защита сама должна сделать все соответствующие запросы.

12.06.2020, 11:56

Пример такого заявления у них можно будет взять?

12.06.2020, 12:17

Нет, у них нет таких шаблонов.

Пишется в произвольной форме.

Кому

От кого

ЗАЯВЛЕНИЕ

На основании Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей",

прошу назначить пособие на моего ребенка до 1,5 лет (ФИО, дата рождения).

Справки о доходах супруга предоставить нет возможности, так как он находится _________________, что подтверждает справкой о нахождении его ___________________.

В связи с чем, прошу вас запросить в рамках межведомственного взаимодействия необходимые документы по моему супругу.

Приложение:

1. Свидетельство о рождении ребенка;

2. справка из МЛС супруга

3. Другие документы подтверждающие доходы (если имеются)

Подпись

число.

12.06.2020, 12:22

Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись. Можете сослаться на положения Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

12.06.2020, 12:40

Извините, последний вопрос, им нужен будет оригинал справки о местонахождении мужа или ксерокопии достаточно?

12.06.2020, 12:35

Идеальным вариантом будет все таки оригинал приложить. Так как у соц. защиты не будет возможности проверить подлинность копии.

12.06.2020, 12:37

Документом является оригинал справки. Ксерокопия документом не является. Так что для подтверждения информации для целей получения пособия согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" нужен оригинал справки.

12.06.2020, 12:41

Юридические услуги в Псков

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034