Санкт-Петербург, 12.06.2020, 15:23

Какие алименты могут быть назначены на детей, если матерь искала изменения размера алиментов и предлагает назначить их в виде 1/3 с января?

Вопрос №17475519 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.06.2020, 15:23
С какой даты могут быть назначены алименты на каждого из двоих детей, если истица обратилась в суд с иском в марте, требует изменить размер алиментов, и назначить алименты в виде 1/3 с января, когда она забрала себе второго ребенка, суд назначен на июнь? Сейчас по решению суда отец выплатил долг за алименты в виде 1/3 за период, когда два ребенка были вместе с матерью и выплачивает ежемесячно фиксированную сумму на 1 ребенка, который проживает с матерью, второй был с ним до января.
Лучший ответ
Рекомендуется

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда (пункт 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").

12.06.2020, 15:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Мало ещё просит, 1/3. Если алименты на первого ребёнка были установлены в размере 1/4, то на второго ребёнка д.б. установлены в размере 1/6 (1/3: 2).

Изменения в размере алиментов будут с даты вступления в законную силу судебного решения. Мужчина поторопился выплатить какой-то долг с января по март.

Если алименты на ребёнка взысканы были в твёрдой денежной сумме (ТДС) и алиментщик не работает официально, то суд тоже будет назначать алименты в ТДС и на второго ребёнка. При отсутствии официальной работы алиментщику не выгодно получить алименты в долях, т.к. будет обязан платить по средней ЗП в России, а это свыше 12000,00 руб. в месяц. Конечно если устроится на работу на 0,5 ставки, то долевая выплата алиментов приемлема, т.к. будет мизерные алименты платить.

12.06.2020, 16:14
Оценка автора вопроса:
Отвечающий невнимательно прочитал вопрос.

Так как на ребенка, проживавшего с отцом до января, алименты не выплачивались (они выплачивались на этого ребенка только за предыдущий период его проживания с матерью), может ли суд счесть, что это не изменение размера алиментов на этого ребенка, а новое назначение, и назначить их с января или марта?

12.06.2020, 15:39

Нет, поскольку алименты ранее уже назначались решением суда в определенном размере. Невыплата алиментов не меняет факта их назначения. Поэтому в данном случае речь может идти только об изменении судом ранее назначенного размера алиментов. Такие дела.

12.06.2020, 15:51