«Спор о наследстве - кто прав на золотые украшения умершей мамы?».

Наследство золотых украшений. У меня умерла мама. У неё осталось несколько золотых украшений. Я забрала золото себе. Мой сын, узнав об этом потребовал себе половину маминого золота. Проживали мы все втроём. Сын совершеннолетний. Я считаю, что золото должны наследовать дети, а потом уже внуки. Но сын продолжает требовать половину. Завещания мама никакого не оставляла. Кто из нас прав?
Лучший ответ

Добрый вечер, Оксана.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с ним (п. 2 ст. 1114 ГК Ф) переходит по праву представления к его соответствующим потомки, предусмотренным п. 2 ст. 1142, ...

Таким образом, поскольку внук наследодателя (Вашей мамы) не призывается к наследству, то права на указанное наследственное имущество последний не имеет.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вы правильно считаете. Ваш сын не является наследником, соответственно его претензии не обоснованны.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Оксана,

Разумеется, Ваш сын при живой маме бабушке не наследует, поскольку является наследником по праву представления.

Соответственно, претензии Вашего сына не обоснованы.

Благодарю Вас за полезную консультацию!