Москва, 12.06.2020, 23:31

Кредиты мужа, ипотека на жену - возможный конфликт интересов и правовые последствия

Вопрос №17476670 из г. Москва
опубликован 12.06.2020, 23:31
Муж взял кредиты о которых я ничего не знала. Сейчас по ним платить не может. На мне оформлена ипотека в другом банке по которой муж нигде не фигурирует (ни со заёмщик не поручитель). Скажите, пожалуйста, имеют ли право в данном случае включить квартиру в конкурсную массу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Уточните, о какой конкурсной массе идет речь.

И про квартиру, она в ипотеке, единственное жильё?

Иначе слишком мало информации для ответа.

12.06.2020, 23:34

Здравствуйте! Ипотечная квартира находится в залоге у банка плательщика, к тому же в вашем случае это единственное жилье, на которое не могут претендовать другие банки.

12.06.2020, 23:33

Да квартира в ипотеке, платежи я вношу регулярно. Но проблема в том, что муж прописан в чужой квартире в нашей не приписан и никогда не был прописан. Боюсь, что суд может выделить его долю и включить её в конкурсную массу. У нас это единственное жильё.

13.06.2020, 11:03

Кто является собственником квартиры? Нужно более детально разобраться в ситуации для ее решения.

13.06.2020, 11:06

Вы не зря боитесь. Это вполне возможно.

13.06.2020, 11:07

При наличии трех и более незначительных просрочек в течение года банк вправе обратить взыскание на ипотечную квартиру в судебном порядке, так как квартира находится в залоге у банка.

13.06.2020, 11:08

В принципе обратить взыскание на данную квартиру может только залогодержатель, но и вариант с выделением доли, к сожалению, тоже может быть.

За процессом этого банкротства надо внимательно Вам следить.

13.06.2020, 16:05