Нужен ли нотариус при оформлении ДКП и договора дарения при покупке доли в общедолевой собственности?

Вопрос №17477215 из г. Адыгейск
опубликован 13.06.2020, 08:53
ВОПРОС? два совладельца дома по 1/2 общедолевой собственности отец и дочь. Дочь покупает у отца 1/ часть доли, и дочь получает от отца в дар 1/4 часть доли и т.о. становится единственным владельцем всех долей. Нужен ли нотариус при оформлении ДКП на 1/4 и Договора дарения на 1/4?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да.Нужен. На основании ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ и п. 2 ст. 244 ГК РФ.

Желаю удачи. В.

13.06.2020, 09:00
Оценка автора вопроса:
Порядок такой сделки в ст. 42 НЕ описан, а значит каждый регистратор будет ее применять по-разному. Если ситуация сложилась таким образом, что один гражданин стал владельцем всех долей (при покупке, наследовании, дарении), то юридически жильё остается в долевой собственности. Однако собственник имеет права на все доли. Поэтому сделка не нуждается в нотариальном удостоверении. Другими словами, договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключен в простой письменной форме, если подписан всеми долевыми собственниками недвижимости без исключения. - это мнение эксперта Федеральной кадастровой палаты Надежды Лещенко.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте

Да, действительно, с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Однако, у Вас другой случай, не все имущество, а доля из этого имущества приобретается другим участникам долевой собственности, поэтому такая сделка обязательно составляется нотариусом.

13.06.2020, 08:57
Оценка автора вопроса:
однако ст 42 не уточняет требуется ли нотариат при переходе прав от совладельца к совладельцу. А если нет отрицания то вопрос решается в пользу заявителя. Как то так. К сожалению нет единого договора объединяющего ДКП и Дарение. В этом случае сделка бы велась по одному договору. Моё мнение понятно?

Здравствуйте) На практике в Росреестре требуют нотариального оформления всех сделок с недвижимостью.

13.06.2020, 09:18

Порядок такой сделки в ст. 42 НЕ описан, а значит каждый регистратор будет ее применять по-разному. То есть состав участников не меняется, изменяется только размер долей. Такие сделки НЕ требуют удостоверения соглашения о распределении у нотариуса. В данном случае ситуация сложилась таким образом, что один гражданин стал владельцем всех долей в квартире (при покупке, наследовании, дарении), то юридически квартира остается в долевой собственности. Однако собственник имеет права на все доли. Поэтому сделка не нуждается в нотариальном удостоверении. Это моё мнение. Тем более, что изменения в ФЗ направлены на упрощение и удешевление оформления сделок с имуществом. Считаю что вопрос не простой. Если бы можно было произвести переход права по одному договору может и проще было бы доказывать. Но объединить ДКП и Дарение..?

13.06.2020, 09:14

Нет. Вы неверно понимаете эти изменения

Разница между отчуждением всего имущества по одной сделке всеми участниками, это отчуждение Целого

А, если отчуждается доля, то требуется нотариальное удостоверение

Регистраторы по таким сделкам не ошибаются, потому что правовая экспертиза регистратором направлена именно на установление предмета сделки: Целое или доля в праве

И после этих изменений огромное количество сделок ушло из нотариата.

Ранее сделки между участниками деловой собственности тоже не подлежали нотариальному удостоверению.

Но потом определись, чтобы не было сомнений.

Доля отдельная из целого - у нотариуса.

13.06.2020, 09:23

Вы неправильно толкуете закон. В данном случае суть сделки (сделок) не в изменении размера долей, а в их отчуждении. Изменение размера долей не может происходить без отчуждения их частей. При этом ситуация с обязательным нотариальным удостоверением не изменится, даже если вы объедините в одном договоре и куплю-продажу, и дарение (а это возможно), поскольку из правила об обязательном нотариальном удостоверении сделок по отчуждению долей есть следующее исключение: когда ВСЕ сособственники отчуждают свои доли третьему лицу по одному договору (но не когда они отчуждают свои доли или их части друг другу).

13.06.2020, 09:27