Прекращается ли поручительство при реализации имущества основного заемщика на торгах в процедуре банкротства?
Прекращается ли поручительство если имущество, за которое поручался поручитель реализовано на торгах так как основной заемщик был в процедуре банкротства и там Уже новый владелец?
Поручитель дает поручительство не за имущество, а за должника по исполнению им определенных обязательств и прекращение его обязательств не связано с реализацией имущества должника. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Если иск по взысканию погашен.
Процедура банкротства у основного должника со списание обязательств завершена. Поручитель тоже признан банкротом, его личный долг погашен, имущество за которое поручался продано другому собственнику. В этом случае, даже при реализации, долг будет что ли висеть на поручителе? Немного не понял ваш ответ пожалуйста поясните. На торгах оно конечно дешевле продадут и сумма будет ниже кредита.
Поручительство выдаётся не на имущество, поручительством обеспечиваются обязательства должника перед кредитором. Если с вас по судебному решению задолженность взыскана, то после завершения процедуры банкротства в отношении основного должника поручительство не прекращается и ваш долг перед кредитором остаётся.
Если поручитель также признан банкротом и процедура в отношении него завершена, то все зависит от предъявлялось ли требование к поручителю на основании поручительства и когда. Консультируйтесь личною, с документами. АРбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
А если поручитель тоже признан банкротом слышал, что с него не должны взыскивать. Или не так растолковывают или двояко пишут думцы.
По завершении процедуры банкротства в отношении поручителя, его долги погасятся.