Москва, 13.06.2020, 17:47

Хотим с мужем купить земельный участок! И хочется что бы он был общий и не знаем с чего начинать и как оформлять?

Вопрос №17478627 из г. Москва
опубликован 13.06.2020, 17:47
Хотим с мужем купить земельный участок! И хочется что бы он был общий и не знаем с чего начинать и как оформлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начните с получения выписки из реестра прав на него (ЕГРН), так вы узнаете статус участка, есть ли обременения и вид разрешенного использования.

Потом уточните приобретался ли он продавцом в браке и если в браке, то нужно будет согласие его супруги на продажу. Нужно посмотреть межевое дело. Уточнить у продавца условия продажи и потом только заключать договор. Если вы с мужем регистрировали свой брак в ЗАГС, то у вас и так ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но если вы уж очень хотите, то сможете сразу оформить участок в долях. Размер долей устанавливаете сами по согласию.

13.06.2020, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вписывайтесь в договор купли-продажи вместе.

13.06.2020, 17:51

А ещё подскажите пожалуйста, мы с ребёнком прописаны в Москве у родственников что бы в сады Московские ходить, а этот участок будет в Подмосковье. Прописка я думаю останется Московская что бы продолжать в Москву в садики ходить, а на этом участке мы не как не пропишемся так как уже есть прописка! Или все таки можно две регистрации? Просто мне интересно если у нас не будет прописки в этом участке, а потом доме, он все равно считается общим с мужем?

'

14.06.2020, 07:17

Прописка-ее отсутствие или наличие НИЧЕГО не порождает))

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

14.06.2020, 07:19

Место регистрации (прописки), никоим образом не влияет на право собственности. Доказательством существования права будет являться запись в ЕГРН (Росреестра)-Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Т.е., если Вы будете зарегистрированы (прописаны) в Москве, но при этом право общей долевой собственности на земельный участок будет в установленном порядке зарегистрировано Росреестром, Вы все равно будете считаться собственниками этого участка.

14.06.2020, 07:23