Хабаровск, 07.03.2015, 05:55

Как построить и зарегистрировать дом в Хабаровске - советы и инструкции

Вопрос №6252269 из г. Хабаровск
опубликован 07.03.2015, 05:55
Хотим построить дом в Хабаровске. Не знаем с чего начинать, нужно ли получить разрешение на строительство? Земельный участок уже имеется. После строительства, как зарегестрировать дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 28 февраля 2015 г. № 20-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Упрощенный порядок , по так называемой "Дачной амнистии" :

регистрации права на вновь построенное строение на земельном участке находящемся в собственности граждан возможна без предоставления разрешения на строительство и сдачи объекта в эксплуатацию .

07.03.2015, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Имея земельный участок Вы вправе возводить на не строения.

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 1 ст. 263 ГК РФ).

После возведения постройки Вы сможете ее оформить в собственность.

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 28 февраля 2015 г. № 20-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривающий продление срока упрощенной государственной регистрации прав на индивидуальное жилье.

Документом предусмотрена возможность до 1 марта 2018 года осуществить государственную регистрацию прав на объекты индивидуального жилищного строительства в упрощенном порядке. Речь идет о госрегистрации права на соответствующий объект индивидуального жилищного строительства без запроса разрешения на ввод такого объекта в эксплуатацию или разрешения на строительство.

07.03.2015, 06:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уважаемая Юлия Васильевна г. Хабаровск !

Собственник Земельного участка Право собственности за которым зарегистрировано в установленном законом порядке, вправе построить жилой дом дом на нём с соблюдением норм Градостроительного кодекса РФ.

После чего вы сможете зарегистрировать Право собственности на дом в Росреестре по ФЗ "О дачной амнистии".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.03.2015г

07.03.2015, 07:06

Я являюсь собственником земельного участка и он предназначен для строительства жилого дома ( коттеджа ), имеется свидетельство о регистрации земельного участка. Нужно ли разрешение на строительство? И после окончания строительства как зарегестрировать построенный дом?

07.03.2015, 06:09
Это лучший ответ

так это другое дело

До марта 2015 года действовала упрощенная схема оформления в собственность объектов, построенных на участках для ИЖС. До этого момента для оформления в собственность дома не нужно получать разрешения на строительство, заказывать разработку проекта в специализированной организации и собирать согласования в надзорных органах. Достаточно подготовки технического плана. Составлением этого документа, содержащего описание построенного здания, занимаются кадастровые инженеры, объекту присваивается адрес, после чего жилой дом ставится на государственный кадастровый учет и проводится государственная регистрация права в Росреестре

07.03.2015, 06:11

Уважаемая Юлия Васильевна !

Собственнику Земельного участка Разрешение на строительство жилого дома на нём НЕ требуется (Градостроительный кодекс РФ)!!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.03.2015г

07.03.2015, 07:10

Получается, разрешение на строительство не нужно?

07.03.2015, 06:20

не нужно Ирина Федоровна указала Вам что закон действовал до 1 марта 2015 года , действие данного закона продлено Федеральный закон от 28 февраля 2015 г. № 20-ФЗ

07.03.2015, 13:44