Прокопьевск, 14.06.2020, 01:50

Распределение имущества при использовании материнского капитала для погашения ипотеки и смерти мужа - как будут распределяться доли на квартиру?

Вопрос №17479563 из г. Москва
опубликован 14.06.2020, 01:50
В счет погашения ипотеки был использован материнский капитал. Ипотека оформлена на меня. Еще есть брачный контракт, в котором говорится, что квартира с согласия мужа является моим личным имуществом. Муж умер 3 года назад. В наследство не вступала. Имею двоих детей. Как в данном случае будут распределяться доли на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

В наследство не вступали, но фактически пользовались имуществом и владели. Т.е фактически приняли наследство. Детям также без изменений принадлежат имеющиеся доли.

14.06.2020, 02:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Детям все принадлежит.

16.06.2020, 14:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Имуществом мужа я не пользовалась. Я пользовалась своим имуществом. Квартира оформлена на меня. Ипотека оформлена на меня. Муж умер. Я расплачиваюсь одна. Их общего в покупку квартиры вложен только материнский капитал. Первоначальный взнос - продажа квартиры пренадлежащая мне до брака.

14.06.2020, 02:19

Ст.1153 ГК РФ п.2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

14.06.2020, 02:25

У супруга не было ни какого имущества. Свою квартиру он отдал детям от предыдущего брака они ее продали и поделили деньги еще при его жизни. Я так и не поняла ответ на свой вопрос. Если от квартиры он брачным контрактом отказывается, то у него все равно есть доля в моей квартире?

14.06.2020, 02:32

Квартира на три доли. Вы и Ваши 2-е детей (материнский капитал).

14.06.2020, 03:17