Как безопасно подарить квартиру маме, чтобы она не стала общей собственностью с мужем и его детьми?
Здравствуйте, Елена Валерьевна!
Самый простой в вашем случае вариант - это заключить у нотариуса брачный договор, в котором прописать, что квартира не является совместно нажитым имуществом.
Супруги заключают брачный контракт, если не хотят делить имущество так, как написано в законе — то есть пополам.
Брачный договор можно заключать как при вступлении в брак, так и находясь в браке.
Ст.40 СК РФ,
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Если вы не хотите показывать супругу о недоверии, то можно конечно поступить так, как вы описываете в своём вопросе.
Единственное, придётся потратиться на регистрацию сделок, но это не дороже, чем стоимость брачного договора.
Изначально вы дарите квартиру маме, и как только жилье, соответственно зарегистрированное, переходит в собственность нового владельца, тот вправе тот час же распоряжаться им любыми не противоречащими закону способами. Количество сделок с дарением не ограничивается, и они могут проходить бесчисленное множество раз.
Ст.572 ГК РФ,1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Выбор за вами!
Успехов вам!
Елена Валерьевна, здравствуйте.
Раз вы купили квартиру в браке, то это значит, ч что она уже находится в общей совместной собственности с супругом. Поэтому подарить ее матери без согласия супруга вы не сможете.
Ст. 256 ГК РФ:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
На мой взгляд, наиболее целесообразно для вас в сложившейся ситуации - заключить брачный договор, в котором определить имущественный статус квартиры - как принадлежащей лично вам. Но сделать это вы можете по соглашению с супругом и нотариально
ст. 41 СК РФ:
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Ст. 42 СК РФ:
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.
Добрый день
Ну зачем вам все эти сложности, - заключайте брачный договор (ст. 40 СК РФ).