Москва, 02.12.2015, 08:41

Как правильно оформить купленную квартиру в браке, чтобы исключить претензии со стороны детей с предыдущего брака мужа

Вопрос №8934634 из г. Лобня
опубликован 02.12.2015, 08:41
Куплена квартира в браке, пока не получили собственность, есть договор купля-продажи. Муж остается прописан в другой квартире, квартира будет оформлена на меня, у муже есть дети с другого брака, как правильно поступить чтобы никто не претендовал на эту квартиру потом.
Лучший ответ
Рекомендуется

После смерти одного из супругов имущество, находившееся в их общей совместной собственности, можно разделить на две части:

1) часть пережившего супруга, которая не делится между наследниками;

2) часть умершего супруга, которая включается в наследственную массу и делится между наследниками в общем порядке (ст. 1150 ГК РФ). При этом переживший супруг при наследовании по закону является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

02.12.2015, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Анна, при живых собственниках на нее никто претендовать не вправе.

02.12.2015, 08:44

Спасибо!просто не указала что у мужа плохое здоровье и у нас маленький ребенок может написать дарственное на ребенка?

02.12.2015, 08:51

Анна, да, это вариант. Единственный минус - квартиру, где собственник - несовершеннолетний ребенок, продать сложнее.

02.12.2015, 08:54

А может сейчас он как то оставить на меня квартиру?

02.12.2015, 09:00