Как получить пособие по безработице и выйти на пенсию дистанционно в Центре занятости при 60 летний возрасте - опыт Эдуарда Борисовича
Здравствуйте. Эдуард Борисович, право на досрочную пенсию зависит от возраста, пенсионных баллов, стажа, профессии и даже количества детей. Всего в законе более 30 категорий граждан, у которых есть право получать пенсию досрочно. Федеральный закон № 350-ФЗ, который вступил в силу 1 января 2019 года...
Предусмотрена возможность досрочной пенсии по стажу работы. Если он составляет не менее 37 лет у женщин и 42 у мужчин, то оформить страховую пенсию по старости можно будет на 2 года раньше нового предусмотренного пенсионного возраста (60 и 65 лет).
Конкретно ответить не могу, так как не знаю ваш стаж.
По общим правилам пособие по безработице составляет:
первые три месяца с момента постановки на учёт — 75% от среднего заработка за последние 3 месяца;
вторые три месяца — 60% от среднего заработка за последние 3 месяца.
Но так как вы не работали, будете получать Минимальное пособие в размере 1500 руб..
Как ДИСТАНЦИОННО получить статус безработного. Возможно ли это.
Через портал "Работа в России"
Кликнуть на синий баннер «Подать заявление на выплату пособия по безработице онлайн» или красный баннер в верхней части страницы «Встать на учет в качестве безработного «Подать заявление».
Кликнуть по ссылке красного цвета в правой части экрана «Оформить пособие по безработице». Откроется страница «Вход для соискателей» для входа в систему через Портал государственных услуг по ссылке красного цвета «Войти».
Войти в систему Вы можете с имеющимся логином и паролем для портала госуслуг (нужна подтвержденная учетная запись). Если Вы не зарегистрированы на Госуслугах, Вам необходимо будут пройти регистрацию по инструкции.
После входа Вам будет предложено заполнить резюме (если его у Вас нет) и Заявление о предоставлении гражданину государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы, в котором Вы укажете:
личные данные, в том числе резюме для поиска подходящей работы;
место оказания услуги и центр занятости (независимо от вашего фактического нахождения выберите на карте ближайший к вашему адресу постоянной регистрации центр занятости);
способ получения пособия;
способ связи;
подтвердить, что вы не относитесь к категориям граждан, которые не могут быть признаны безработными (перечень прилагается).
ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, что все указанные Вами сведения будут проверены, и если окажутся ложными или недостоверными, в постановке на учет Вам будет отказано, а вы можете быть привлечены к ответственности.
После нажатия на кнопку красного цвета «Отправить заявление» Ваше заявление будет принято к рассмотрению.
Если все указанные Вами сведения будут подтверждены, при этом Вы не трудоустроитесь на предложенные службой занятости вакансии, не позднее 11 дня со дня подачи заявления будет принято решение о признании Вас безработным и назначении и выплате пособия.