Покупка дачи - как проверить документы на право собственности и изменения на участке?

Вопрос №17479858 из г. Омск
опубликован 14.06.2020, 07:33
Планирую этим летом купить дачу (участок с домом). Нашла продавца. Из документов у продавца есть кадастровая выписка о земельном участке (2018 года), межевой план (2018 г), а насчет свидетельства о праве собственности на дом и на другие строения на участке есть свидетельство о государственной регистрации права, выданные в 2011 г. В нем указано, что назначение дома жилое, но площадь дома указана меньше на 8 кв.м., чем продаёт сейчас хозяин дача. В документе указано, что собственник дома один. Отсюда вопросы: этот документ на дом актуален при продаже сейчас? Если произошли какие-то изменения: была сделана пристройка к дому, на участке построена баня, на это нужны какие-то документы? И как узнать, что дом и участок никому не подарены или не переданы в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Для того чтобы убедиться действительно является собственностью то, что вы собираетесь приобретать, получите выписку из росреестра, там будут указаны сведения о собственнике, сведения об ареста и отграничениях и другие данные, позволяющие точно определить что вы покупаете является ли продавец надлежащему собственником

Что касается построек на земельном участке то оформление права собственности не обязательно таких вспомогательных построек

Что касается разницы площади жилого дома, то определяется это следующим образом если в выписке из Росреестра указана площадь, а по сведениям технической документации не совпадает, то предложите продавцу до оформить свои права

И только после этого можете составлять договор купли-продажи для перехода права собственности на это имущество на свое имя "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость.

14.06.2020, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ольга, бывший собственник не узаконил перепланировку, раз метраж дома не совпадает. Ему нужно было писать заявление в Администрацию и получить разрешение на перепланировку (возможно реконструкцию), если он этого не сделал, то нужно будет узаконивать ее через суд.

Что касается правоустанавливающих документов, то нужно взять Выписки из Росреестра на объект и убедиться, что право собственности в наличии и нет никаких арестов и т.д.

14.06.2020, 07:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Хочу уточнить: у продавца нет технического паспорта на дом. Меня это смущает. Такое возможно? По его словам, дом площадью 42 кв.м.,

а по свидетельству - 36 кв.м. Выписку из Ростреестра я могу получить самостоятельно на сайте Росреестра?

14.06.2020, 07:44

Выписку из росреестра вы можете получить на сайте в электронном варианте, можете при личной явки самостоятельно без участия продавца

Дело в том что техническая документация могла и не выдаваться, потому что почему многие регистрировали свои права в упрощенным порядке по декларации

Если разница в площади небольшая и он ничего не пристраивал после получения 2011-м году документов о праве собственности, то это только его личные подсчеты не имеющие отношения к документам.

14.06.2020, 07:52

Добрый день! Выписку из ЕГРН Вы можете получить самостоятельно, в т.ч. он-лайн на официальном сайте Росреестра. Что касается тех. плана, то он у продавца вполне может и отсутствовать. Однако тех план всегда имеется в БТИ. Если была незаконная реконструкция объекта, то Росреестр может приостановить государственную регистрацию перехода права. Однако это возможно лишь в том случае, если у регистратора будут на это достаточные данные. В настоящее время все сведения об объектах Росреестром оцифрованы и содержатся в ЕГРН в электронном виде. Т.е. если право было зарегистрировано в 2011 г. и после этого никаких изменений в ЕГРН не вносилось, Росреестр зарегистрирует переход права на объект площадью 36 кв.м.

14.06.2020, 08:00